Терапевтическое лечение болезней глаз у детей

Основным органом чувств для человека были и остаются глаза. Именно зрительные образы дают нам основную информацию об окружающем мире, его прекрасных сторонах и опасностях, которые нас в нем подстерегают. Если осязание передает информацию постепенно, частями формируя единый образ, зрение за доли секунды передает в наш мозг всю оперативную информацию и множество одновременно возникающих образов.

 

Поэтому значение зрения сложно переоценить, оно играет ключевую роль в формировании качества жизни любого человека, необходимо проводить терапевтическое лечение болезней глаз при малейших отклонениях.

Наиболее уязвимо зрение у детей и стариков. И если в пожилом возрасте приходится просто поддерживать текущее состояние и замедлять патологические процессы, то в детстве нужно уделять время тщательной и своевременной диагностике и интенсивной терапии в случае обнаружения проблем. Детское зрение достаточно легко поддается коррекции в случае различных патологий, поэтому родителям важно не упустить время.

Какие патологии чаще всего встречаются в раннем возрасте

Чаще всего у маленьких пациентов офтальмолога выявляют следующие болезни глаз:

  • близорукость,
  • дальнозоркость,
  • астигматизм,
  • косоглазие.

Все эти состояния можно корректировать с помощью терапевтического лечения без оперативного вмешательства. Консервативное лечение предпочтительно благодаря минимальным рискам, хорошим результатам и безболезненности. Дети тяжело воспринимают агрессивное вмешательство врачей, а терапевтические процедуры не вызывают даже у малышей тревоги.

Обычно врачи применяют медикаментозную терапию — таблетки, капли, линзы. Все эти средства могут влиять на метаболические процессы, корректируя зрение.

Очень хороший результат дает аппаратное лечение — магнитотерапия, электрофорез, массаж, разнообразные компьютерные программы очень эффективны, особенно на ранних стадиях заболевания.

Лечить офтальмологические заболевания можно у детей любого возраста, но чем раньше они выявлены, тем скорее завершится процесс и будет достигнут положительный результат. Очень важно, чтобы родители своевременно приводили детей в кабинет офтальмолога на плановый прием для исключения патологий. Дети первого года жизни должны обследоваться у этого специалиста раз в квартал, детям более старшего возраста достаточно ежегодного, профилактического осмотра.